COURBES / COLOMBES
COURBES / COLOMBES

COURBES / COLOMBES
COURBES / COLOMBES

Programme : 134 logements Lieu : îlot 1 CDG, Colombes - France Avancement : En chantier Maître d'ouvrage : ALTOA promotion Equipe : Jean-Philippe Marre (chef de projet) / Anna Gadaj (assistante projet) Surface : 8 560 m² Budget : 14,9 M€

COURBES / COLOMBES
COURBES / COLOMBES

COURBES / COLOMBES
COURBES / COLOMBES

1/7
LE COPENHAGUE / MONTREUIL
LE COPENHAGUE / MONTREUIL

LE COPENHAGUE / MONTREUIL
LE COPENHAGUE / MONTREUIL

Programme : 21 logements et locaux commerciaux Lieu : Boulevard Rouget de Lisle, Montreuil - France Avancement : Livré 2017 Maître d'ouvrage : ALTOA Promotion Equipe : Jean-Philippe Marre (chef de projet) / Kuzu Concept (structure) / Gleize Energie (fluides + thermique) Surface : 1 300 m² Budget : 2,2 M€

LE COPENHAGUE / MONTREUIL
LE COPENHAGUE / MONTREUIL

LE COPENHAGUE / MONTREUIL
LE COPENHAGUE / MONTREUIL

1/11
LE BOIS / ASNIÈRES-SUR-SEINE
LE BOIS / ASNIÈRES-SUR-SEINE

LE BOIS / ASNIÈRES-SUR-SEINE
LE BOIS / ASNIÈRES-SUR-SEINE

Programme : 314 logements Lieu : Asnières sur Seine - France Avancement : Etude en cours Maître d'ouvrage : Groupe ARC / ALTOA promotion Equipe : Léo Bourgeois (chef de projet) / Gleize Energie (fluides + thermique) / Bassinet Turquin Paysage Surface : 21 400 m² Budget : 34,5 M€

LE BOIS / ASNIÈRES-SUR-SEINE
LE BOIS / ASNIÈRES-SUR-SEINE

LE BOIS / ASNIÈRES-SUR-SEINE
LE BOIS / ASNIÈRES-SUR-SEINE

1/12
ÉCOLE DES SOURCES / CRANVES-SALES
ÉCOLE DES SOURCES / CRANVES-SALES

ÉCOLE DES SOURCES / CRANVES-SALES
ÉCOLE DES SOURCES / CRANVES-SALES

Programme : Salles de classe maternelles et élémentaires, salle polyvalente, bibliothèque, périscolaire et restauration Lieu : Cranves-Sales - France Avancement : livré Maître d'ouvrage : Ville de Cranves-Sales Équipe : Christophe Rousselle architecte, Jean-Philippe Marre (chef de projet), Flavien Faussurier (suivi de chantier) / TPF Ingénierie (bureau d'études techniques) / BEGC (cuisiniste) / Atelier Verdance (paysagiste) Surface : 2 645 m² Budget : 5,3 M€

ÉCOLE DES SOURCES / CRANVES-SALES
ÉCOLE DES SOURCES / CRANVES-SALES

ÉCOLE DES SOURCES / CRANVES-SALES
ÉCOLE DES SOURCES / CRANVES-SALES

1/15
RUE DU TÉLÉGRAPHE / PARIS
RUE DU TÉLÉGRAPHE / PARIS

RUE DU TÉLÉGRAPHE / PARIS
RUE DU TÉLÉGRAPHE / PARIS

Programme : 14 logements Lieu : Rue du Télégraphe, Paris - France Avancement : Etudes en cours Maître d'ouvrage : ALTOA Promotion Equipe : Léo Bourgeois (chef de projet) Surface : 607 m² Budget : NC

RUE DU TÉLÉGRAPHE / PARIS
RUE DU TÉLÉGRAPHE / PARIS

RUE DU TÉLÉGRAPHE / PARIS
RUE DU TÉLÉGRAPHE / PARIS

1/8
ILOT JEANNE D'ARC / STRASBOURG
ILOT JEANNE D'ARC / STRASBOURG

ILOT JEANNE D'ARC / STRASBOURG
ILOT JEANNE D'ARC / STRASBOURG

ILOT JEANNE D'ARC / STRASBOURG
ILOT JEANNE D'ARC / STRASBOURG

ILOT JEANNE D'ARC / STRASBOURG
ILOT JEANNE D'ARC / STRASBOURG

1/12
ZAC PSA / ASNIÈRES
ZAC PSA / ASNIÈRES

ZAC PSA / ASNIÈRES
ZAC PSA / ASNIÈRES

Programme : 232 logements et des locaux commerciaux Lieu : ZAC PSA, îlot B1, Asnières-sur-Seine - France Avancement : Etudes en cours Maître d'ouvrage : Nexity Apollonia Equipe : Léo Bourgeois (chef de projet), Raluca Sturzu, Jessica Tozzi Surface : 16 974 m² Budget : NC

ZAC PSA / ASNIÈRES
ZAC PSA / ASNIÈRES

ZAC PSA / ASNIÈRES
ZAC PSA / ASNIÈRES

1/3
ZAC VILGÉNIS / MASSY
ZAC VILGÉNIS / MASSY

ZAC VILGÉNIS / MASSY
ZAC VILGÉNIS / MASSY

Programme : 137 logements, une crèche et des locaux commerciaux Lieu : ZAC Vilgénis, lot A2, Massy - France Avancement : Concours Maître d'ouvrage : Nexity Apollonia Equipe : Raluca Sturzu (chef de projet) Surface : 10 896 m² Budget : NC

ZAC VILGÉNIS / MASSY
ZAC VILGÉNIS / MASSY

ZAC VILGÉNIS / MASSY
ZAC VILGÉNIS / MASSY

1/9
ILOT FULTON / PARIS
ILOT FULTON / PARIS

ILOT FULTON / PARIS
ILOT FULTON / PARIS

Programme : 126 logements Lieu : ZAC Paris rive gauche - France Avancement : Concours Maître d'ouvrage : ICF La sablière Equipe : Jean-Philippe Marre (chef de projet) / TPFI (bureau d’études) Surface : 8 547 m² Budget : 15 M€

ILOT FULTON / PARIS
ILOT FULTON / PARIS

ILOT FULTON / PARIS
ILOT FULTON / PARIS

1/7
ZAC DE L'AULNOY / CHELLES
ZAC DE L'AULNOY / CHELLES

ZAC DE L'AULNOY / CHELLES
ZAC DE L'AULNOY / CHELLES

Programme : 44 logements Lieu : ZAC de l'Aulnoy, Chelles - France Avancement : Etude en cours Maître d'ouvrage : ARC promotion Surface : 3 478 m²

ZAC DE L'AULNOY / CHELLES
ZAC DE L'AULNOY / CHELLES

ZAC DE L'AULNOY / CHELLES
ZAC DE L'AULNOY / CHELLES

1/5
ZAC ERDRE-PORTERIE / NANTES
ZAC ERDRE-PORTERIE / NANTES

ZAC ERDRE-PORTERIE / NANTES
ZAC ERDRE-PORTERIE / NANTES

Programme : 53 logements Lieu : Erdre Porterie, Nantes - France Avancement : En chantier Maître d'ouvrage : Atlantique Habitation / GHT Equipe : Joana Kingwell (chef de projet) / Thomas Hurrell (assistant projet) / Motec (suivi de chantier) / IBA (structure), AlBdo (fluides et thermique) Surface : 3 336 m² Budget : 4,8 M€

ZAC ERDRE-PORTERIE / NANTES
ZAC ERDRE-PORTERIE / NANTES

ZAC ERDRE-PORTERIE / NANTES
ZAC ERDRE-PORTERIE / NANTES

1/12
EQUATORIA / RENNES
EQUATORIA / RENNES

EQUATORIA / RENNES
EQUATORIA / RENNES

Programme : 80 logements collectifs Lieu : ZAC Beauregard-Quincé, lots 6 & 7, Rennes - France Avancement : Livré 2016 Maître d'ouvrage : Aiguillon Construction + Bâti Armor Équipe : Christophe Rousselle architecte, Cristina Brezae (chef de projet), Joana Kingwell (assistante projet) / TPF Ingénierie (suivi de chantier) / Ouest Structures (structure) / Enercia (fluides et thermique) / Lemonnier (économiste) Surface : 5 300 m² Budget : 6,4 M€

EQUATORIA / RENNES
EQUATORIA / RENNES

EQUATORIA / RENNES
EQUATORIA / RENNES

1/24
PRÉ GAUCHET / NANTES
PRÉ GAUCHET / NANTES

PRÉ GAUCHET / NANTES
PRÉ GAUCHET / NANTES

Programme : 70 logements collectifs et un local d’activité Lieu : ZAC Pré Gauchet, îlot 3A, Nantes - France Avancement : Livré 2015 Maître d'ouvrage : Nantes Habitat Équipe : Christophe Rousselle architecte, Jean-Philippe Marre (chef de projet), Léo Bourgeois (suivi de chantier) / BERIM (bureau d'études techniques) / Eiffage Construction (entreprise générale) Surface : 5 776 m² Budget : 8 M€

PRÉ GAUCHET / NANTES
PRÉ GAUCHET / NANTES

PRÉ GAUCHET / NANTES
PRÉ GAUCHET / NANTES

1/20
GYMNASE HENRI FOGEL / SAINT-NAZAIRE
GYMNASE HENRI FOGEL / SAINT-NAZAIRE

GYMNASE HENRI FOGEL / SAINT-NAZAIRE
GYMNASE HENRI FOGEL / SAINT-NAZAIRE

Programme : Complexe sportif multisports Lieu : Saint-Nazaire - France Avancement : Livré 2015 Maître d'ouvrage : Ville de Saint-Nazaire Équipe : Christophe Rousselle architecte, Matthieu Janmot (chef de projet), Naori Yamazoe / BERIM (bureau d'études techniques) / Quille Construction (structure béton) / Ateliers David (charpente métallique) Surface : 2 750 m² Budget : 4,1 M€

GYMNASE HENRI FOGEL / SAINT-NAZAIRE
GYMNASE HENRI FOGEL / SAINT-NAZAIRE

GYMNASE HENRI FOGEL / SAINT-NAZAIRE
GYMNASE HENRI FOGEL / SAINT-NAZAIRE

1/20
26-30 MARY BESSEYRE / VANVES
26-30 MARY BESSEYRE / VANVES

26-30 MARY BESSEYRE / VANVES
26-30 MARY BESSEYRE / VANVES

Programme : 34 logements Lieu : 26-30 rue Mary Besseyre, Vanves - France Avancement : En chantier Maître d'ouvrage : LEGENDRE immobilier Equipe : Jean-Philippe Marre (chef de projet) / Progerep (études) Surface : 2 920 m² Budget : 4 M€

26-30 MARY BESSEYRE / VANVES
26-30 MARY BESSEYRE / VANVES

26-30 MARY BESSEYRE / VANVES
26-30 MARY BESSEYRE / VANVES

1/4
À CIEL OUVERT / GENNEVILLIERS
À CIEL OUVERT / GENNEVILLIERS

À CIEL OUVERT / GENNEVILLIERS
À CIEL OUVERT / GENNEVILLIERS

Programme : 91 logements collectifs Lieu : ZAC Chandon-République, lot 5, Gennevilliers - France Avancement : Livré 2015 Maître d'ouvrage : Arc Promotion Île-de-France / Coopérative HLM Boucle de la Seine Équipe : Christophe Rousselle architecte, Jean-Philippe Marre (chef de projet) / Kuzu (structure) / Enercia (fluides et thermique) / Lemonnier (économiste) Surface : 7 030 m² Budget : 10,2 M€

À CIEL OUVERT / GENNEVILLIERS
À CIEL OUVERT / GENNEVILLIERS

À CIEL OUVERT / GENNEVILLIERS
À CIEL OUVERT / GENNEVILLIERS

1/15
RUE DE LA MARTRE / MULHOUSE
RUE DE LA MARTRE / MULHOUSE

RUE DE LA MARTRE / MULHOUSE
RUE DE LA MARTRE / MULHOUSE

RUE DE LA MARTRE / MULHOUSE
RUE DE LA MARTRE / MULHOUSE

RUE DE LA MARTRE / MULHOUSE
RUE DE LA MARTRE / MULHOUSE

1/12
GINKO / BERGES DU LAC / BORDEAUX
GINKO / BERGES DU LAC / BORDEAUX

GINKO / BERGES DU LAC / BORDEAUX
GINKO / BERGES DU LAC / BORDEAUX

Programme : 90 logements collectifs et individuels, une salle polyvalente et une maison de quartier Lieu : Éco-quartier "Ginko", îlot A3.3, Bordeaux - France Avancement : Livré 2012 Maître d'ouvrage : Bouygues Immobilier Équipe : Christophe Rousselle + Nicolas Laisné architectes / SCBA (suivi de chantier) Surface : 7 938 m² Budget : 10,5 M€

GINKO / BERGES DU LAC / BORDEAUX
GINKO / BERGES DU LAC / BORDEAUX

GINKO / BERGES DU LAC / BORDEAUX
GINKO / BERGES DU LAC / BORDEAUX

1/15
L'ARTIMON / RENNES
L'ARTIMON / RENNES

L'ARTIMON / RENNES
L'ARTIMON / RENNES

Programme : 59 logements collectifs Lieu : ZAC Porte de Saint-Malo, programme L6, Rennes - France Avancement : Livré 2015 Maître d'ouvrage : Aiguillon Construction Équipe : Christophe Rousselle architecte, Jean-Philippe Marre (chef de projet) / Debora Bandini (assistante projet) / AIA Management (bureau d'études techniques) Surface : 4 280 m² Budget : 4,8 M€

L'ARTIMON / RENNES
L'ARTIMON / RENNES

L'ARTIMON / RENNES
L'ARTIMON / RENNES

1/10
LES HAUTS D'ASNIÈRES
LES HAUTS D'ASNIÈRES

LES HAUTS D'ASNIÈRES
LES HAUTS D'ASNIÈRES

Programme : 203 logements collectifs Lieu : Asnières-sur-Seine - France Avancement : Concours 2015 Maître d'ouvrage : Emerige Équipe : Christophe Rousselle architecte, Léo Bourgeois (chef de projet) / Anna Gadaj (assistante projet) / OTE Ingénierie (bureau d'études techniques) Surface : 13 648 m² Budget : 22,8 M€

LES HAUTS D'ASNIÈRES
LES HAUTS D'ASNIÈRES

LES HAUTS D'ASNIÈRES
LES HAUTS D'ASNIÈRES

1/8
UMR LISA / CORTE
UMR LISA / CORTE

UMR LISA / CORTE
UMR LISA / CORTE

Programme : Salles d'enseignement et de recherche, amphithéâtre, centre de documentation et salles d'exposition Lieu : Corte - France Avancement : Chantier en cours (livraison 2018) Maître d'ouvrage : Université de Corse Équipe : Christophe Rousselle architecte, Naori Yamazoe (chef de projet), Flavien Faussurier (suivi de chantier) / Berim (bureau d'études techniques) Surface : 3 400 m² Budget : 6,1 M€

UMR LISA / CORTE
UMR LISA / CORTE

UMR LISA / CORTE
UMR LISA / CORTE

1/9
CASA SERRANO / SANTIAGO DU CHILI
CASA SERRANO / SANTIAGO DU CHILI

CASA SERRANO / SANTIAGO DU CHILI
CASA SERRANO / SANTIAGO DU CHILI

Programme : Maison individuelle Lieu : Santiago - Chili Avancement : Livré 2006 Maître d'ouvrage : Privé Équipe : Christophe Rousselle architecte / Felipe Assadi (architecte local) / Enzo Valladarez (structure) / Cesar Palomero (fluides) / Jorge Carrasco (construction) Surface : 370 m² Budget : NC

CASA SERRANO / SANTIAGO DU CHILI
CASA SERRANO / SANTIAGO DU CHILI

CASA SERRANO / SANTIAGO DU CHILI
CASA SERRANO / SANTIAGO DU CHILI

1/21
MAISON GILBAUD / SOLOGNE
MAISON GILBAUD / SOLOGNE

MAISON GILBAUD / SOLOGNE
MAISON GILBAUD / SOLOGNE

Programme : Maison individuelle Lieu : Sologne - France Avancement : Livré 2006 Maître d'ouvrage : Privé Équipe : Christophe Rousselle + Nicolas Laisné architectes Surface : 140 m² Budget : NC

MAISON GILBAUD / SOLOGNE
MAISON GILBAUD / SOLOGNE

MAISON GILBAUD / SOLOGNE
MAISON GILBAUD / SOLOGNE

1/12
ZAC DE LA MARINE / COLOMBES
ZAC DE LA MARINE / COLOMBES

ZAC DE LA MARINE / COLOMBES
ZAC DE LA MARINE / COLOMBES

Programme : 44 logements collectifs Lieu : ZAC de la Marine, lot C, Colombes - France Avancement : Livré 2014 Maître d'ouvrage : Immobilière 3F Équipe : Christophe Rousselle architecte, Jean-Philippe Marre (chef de projet) / Cotec (bureau d'études techniques) / Bouygues Bâtiment (entreprise générale) Surface : 3 264 m² Budget : 4,3 M€

ZAC DE LA MARINE / COLOMBES
ZAC DE LA MARINE / COLOMBES

ZAC DE LA MARINE / COLOMBES
ZAC DE LA MARINE / COLOMBES

1/18
BALMA-GRAMONT / TOULOUSE
BALMA-GRAMONT / TOULOUSE

BALMA-GRAMONT / TOULOUSE
BALMA-GRAMONT / TOULOUSE

Programme : 90 logements collectifs et commerces Lieu : ZAC Balma-Gramont, îlot A5.C, Toulouse - France Avancement : Livré 2012 Maître d'ouvrage : Flogui Promotion Équipe : Christophe Rousselle + Nicolas Laisné architectes / 3D Manager (suivi de chantier) / IDS (structure) / Technisphère (fluides et thermique) Surface : 7 545 m² Budget : 10,5 M€

BALMA-GRAMONT / TOULOUSE
BALMA-GRAMONT / TOULOUSE

BALMA-GRAMONT / TOULOUSE
BALMA-GRAMONT / TOULOUSE

1/11
GRAND STADE / CHORZOW
GRAND STADE / CHORZOW

GRAND STADE / CHORZOW
GRAND STADE / CHORZOW

Programme : Stade de 16 000 places Lieu : Chorzow - Pologne Avancement : Concours 2013 Maître d'ouvrage : Ville de Chorzow Équipe : Christophe Rousselle architecte / SIMA (structure) / Enercia (technique) / TeamStadia (ingénierie sportive) Surface : 30 500 m² Budget : 150 M€

GRAND STADE / CHORZOW
GRAND STADE / CHORZOW

GRAND STADE / CHORZOW
GRAND STADE / CHORZOW

1/5
AUTREMENT RUE REBIÈRE / PARIS
AUTREMENT RUE REBIÈRE / PARIS

AUTREMENT RUE REBIÈRE / PARIS
AUTREMENT RUE REBIÈRE / PARIS

Programme : 26 logements collectifs Lieu : Rue Rebière, Paris 17ème - France Avancement : Livré 2011 Maître d'ouvrage : Nexity Seeri Équipe : Christophe Rousselle + Nicolas Laisné architectes / SIMA (structure) / Cardonnel (thermique) / UTB (fluides) Surface : 1 557 m² Budget : 3 M€

AUTREMENT RUE REBIÈRE / PARIS
AUTREMENT RUE REBIÈRE / PARIS

AUTREMENT RUE REBIÈRE / PARIS
AUTREMENT RUE REBIÈRE / PARIS

1/10
KAIER CLOUD CENTER / TANGSHAN
KAIER CLOUD CENTER / TANGSHAN

KAIER CLOUD CENTER / TANGSHAN
KAIER CLOUD CENTER / TANGSHAN

Programme : 9 500 m² de commerces, 25 000 m² de bureaux, 4 500 m² résidentiels Lieu : Tangshan - Chine Avancement : Etudes Maître d'ouvrage : Kaier Group Équipe : Christophe Rousselle architecte, Jiang Weiwei (chef de projet), Cristina Brezae (projet), Thomas Hurrell (concours) / Xinto (bureau d'études techniques) Surface : 38 600 m² Budget : 42,3 M€

KAIER CLOUD CENTER / TANGSHAN
KAIER CLOUD CENTER / TANGSHAN

KAIER CLOUD CENTER / TANGSHAN
KAIER CLOUD CENTER / TANGSHAN

1/4
ROUTE DE GRENADE / BLAGNAC
ROUTE DE GRENADE / BLAGNAC

ROUTE DE GRENADE / BLAGNAC
ROUTE DE GRENADE / BLAGNAC

Programme : 36 logements collectifs et un commerce Lieu : Route de Grenade, Blagnac - France Avancement : Livré 2011 Maître d'ouvrage : Flogui Promotion Équipe : Christophe Rousselle + Nicolas Laisné architectes / 3D Manager (suivi de chantier) / IDS (structure) / Technisphère (fluides et thermique) Surface : 2 400 m² Budget : 3 M€

ROUTE DE GRENADE / BLAGNAC
ROUTE DE GRENADE / BLAGNAC

ROUTE DE GRENADE / BLAGNAC
ROUTE DE GRENADE / BLAGNAC

1/10
BILDUNGSHAUS / WOLFSBURG
BILDUNGSHAUS / WOLFSBURG

BILDUNGSHAUS / WOLFSBURG
BILDUNGSHAUS / WOLFSBURG

Programme : Équipement culturel, bibliothèque, centre d’apprentissage et de séminaire Lieu : Wolfsburg - Allemagne Avancement : Concours 2013 Maître d'ouvrage : Ville de Wolfsburg Équipe : Christophe Rousselle architecte, Jean-Philippe Marre (chef de projet), Cristina Brezae, Joana Kingwell (assistantes projet) / Claudia Sack (consultante) Surface : 13 600 m² Budget : 35,3 M€

BILDUNGSHAUS / WOLFSBURG
BILDUNGSHAUS / WOLFSBURG

BILDUNGSHAUS / WOLFSBURG
BILDUNGSHAUS / WOLFSBURG

1/15
VILLA LA SOURCE / SAINT-TROPEZ
VILLA LA SOURCE / SAINT-TROPEZ

VILLA LA SOURCE / SAINT-TROPEZ
VILLA LA SOURCE / SAINT-TROPEZ

Programme : Maison individuelle Lieu : Saint-Tropez - France Avancement : Chantier Maître d'ouvrage : Privé Équipe : Christophe Rousselle architecte, Jean-Philippe Marre (chef de projet), Léo Bourgeois (suivi de chantier) / IDS (structure) / Enercia (fluides) / GLS (économiste) Surface : 870 m² Budget : NC

VILLA LA SOURCE / SAINT-TROPEZ
VILLA LA SOURCE / SAINT-TROPEZ

VILLA LA SOURCE / SAINT-TROPEZ
VILLA LA SOURCE / SAINT-TROPEZ

1/9
CLARAMARIA / SANTIAGO DU CHILI
CLARAMARIA / SANTIAGO DU CHILI

CLARAMARIA / SANTIAGO DU CHILI
CLARAMARIA / SANTIAGO DU CHILI

Programme : 16 logements collectifs Lieu : Santiago - Chili Avancement : Etudes Maître d'ouvrage : Altoa Immobiliaria Équipe : Christophe Rousselle architecte, Irantzu Ibanez (chef de projet) / Gitec (suivi de chantier) / Enzo Valladarez (structure) / Cesar Palomero (fluides et économiste) Surface : 1 600 m² Budget : 2,5 M€

CLARAMARIA / SANTIAGO DU CHILI
CLARAMARIA / SANTIAGO DU CHILI

CLARAMARIA / SANTIAGO DU CHILI
CLARAMARIA / SANTIAGO DU CHILI

1/14
CAPITAINERIE / ARCACHON
CAPITAINERIE / ARCACHON

CAPITAINERIE / ARCACHON
CAPITAINERIE / ARCACHON

Programme : Capitainerie et Maison de la Mer Lieu : Archachon - France Avancement : Concours 2011 Maître d'ouvrage : Direction générale du port d'Arcachon Équipe : Christophe Rousselle architecte, Jean-Philippe Marre (chef de projet), Debora Bandini (assistante projet) / TPF Ingénierie (bureau d'études techniques) Surface : 650 m² Budget : 2,5 M€

CAPITAINERIE / ARCACHON
CAPITAINERIE / ARCACHON

CAPITAINERIE / ARCACHON
CAPITAINERIE / ARCACHON

1/10
SINFONIA VARSOVIA / VARSOVIE
SINFONIA VARSOVIA / VARSOVIE

SINFONIA VARSOVIA / VARSOVIE
SINFONIA VARSOVIA / VARSOVIE

Programme : Salle de concert symphonique, salles de répétitions et équipements annexes Lieu : Varsovie - Pologne Avancement : Concours 2010 Maître d'ouvrage : Ville de Varsovie Équipe : Christophe Rousselle architecte, Jean-Philippe Marre (chef de projet), Charlotte Clisson (assistante projet) Surface : 15 200 m² Budget : 120 M€

SINFONIA VARSOVIA / VARSOVIE
SINFONIA VARSOVIA / VARSOVIE

SINFONIA VARSOVIA / VARSOVIE
SINFONIA VARSOVIA / VARSOVIE

1/8
HOTEL CAPTUR / SANTIAGO DU CHILI
HOTEL CAPTUR / SANTIAGO DU CHILI

HOTEL CAPTUR / SANTIAGO DU CHILI
HOTEL CAPTUR / SANTIAGO DU CHILI

Programme : Complexe hôtelier Lieu : Santiago - Chili Avancement : Etudes Maître d'ouvrage : Altoa Immobiliaria Équipe : Christophe Rousselle architecte, Irantzu Ibanez (chef de projet) Surface : 8 000 m² Budget : 16 M€

HOTEL CAPTUR / SANTIAGO DU CHILI
HOTEL CAPTUR / SANTIAGO DU CHILI

HOTEL CAPTUR / SANTIAGO DU CHILI
HOTEL CAPTUR / SANTIAGO DU CHILI

1/10
TWIN PARRAMATTA / SYDNEY
TWIN PARRAMATTA / SYDNEY

TWIN PARRAMATTA / SYDNEY
TWIN PARRAMATTA / SYDNEY

Programme : Complexe de bureaux et de commerces Lieu : Parramatta, Sydney - Australie Avancement : Concours 2013 Maître d'ouvrage : Ville de Sydney Équipe : Christophe Rousselle architecte, Cristina Brezae (chef de projet, Joana Kingwell (assistante projet) Surface : 140 000 m² Budget : NC

TWIN PARRAMATTA / SYDNEY
TWIN PARRAMATTA / SYDNEY

TWIN PARRAMATTA / SYDNEY
TWIN PARRAMATTA / SYDNEY

1/6
CENTRE CULTUREL ORTHODOXE / PARIS
CENTRE CULTUREL ORTHODOXE / PARIS

CENTRE CULTUREL ORTHODOXE / PARIS
CENTRE CULTUREL ORTHODOXE / PARIS

Programme : Eglise orthodoxe, salles d'exposition, amphithéâtre et équipements annexes Lieu : Quai Branly, Paris - France Avancement : Concours 2010 Maître d'ouvrage : Gouvernement russe Équipe : Christophe Rousselle architecte, Jean-Philippe Marre (chef de projet) Surface : 5 000 m² Budget : NC

CENTRE CULTUREL ORTHODOXE / PARIS
CENTRE CULTUREL ORTHODOXE / PARIS

CENTRE CULTUREL ORTHODOXE / PARIS
CENTRE CULTUREL ORTHODOXE / PARIS

1/8